加入收藏 | 天津旅游资讯网 | 手机WAP版

首页>>局长信箱
局长信箱
局 长:
主 题:  
内 容:
 
邮 箱:  
电 话:  
验证码:   点击更换验证码

【网民留言】

2018-07-30

7.14我们一家三口与中国国旅签订7.21~7.26华东五市的旅游项目(三人共计5850元).因为突发事情,与7.16告知旅行社三人无法出行,要求解除合同,但旅行社以机票已出为由拒绝退还机票钱总额2940元,其余2910可退,我们与春秋航空公司联系,得知我们三人在航空公司完全没有购票及退票信息,且中国国旅也不能提供任何证据,我们并不认可中国国旅的解决方案,请局长协调旅行社全额退还我们全家支付的旅游费用,我们因与旅行社协商未果与7.22就已经向天津旅游局进行投诉,被告知两个工作日回复结果,但至今仍未得到回复,请予以关注

【答复意见】

2018-08-15

尊敬的网友:您好,来信已收悉。我局责成相关部门开展调查,并与您取得联系。据了解,经协调,您与旅行社已经协商解决。感谢您对我们工作的支持。 2018年8月15日

 

【网民留言】

2018-07-19

刘局长您好,我是津南康辉旅行社。我们打算在津南咸水沽举办一场放心游宣传活动,我希望旅游局能派一名员工,现场为报名游客、或者打算旅游的人,讲解出游安全注意事项。我们今年五月份刚开业,现在发现了其他旅行社很多问题。希望旅游局加大巡查力度,与处罚力度。

【答复意见】

2018-07-27

尊敬的网友: 您好!来信已收悉。就您所反映的问题,我局已责成天津市旅游执法大队工作人员与您取得联系。下一步,执法大队将继续关注有关企业经营情况,协助其依法依规开展活动。感谢您对天津旅游业的支持!

 

【网民留言】

2018-06-28

5月31日,我与同程旅游签订18年6月23日-6月28日的泰国普吉游项目,团费每人3199元,共报个4个名额(2个成人,2个儿童),并且全款支付,并额外支付400元的儿童占床费,攻击支付13196元. 6月23日出行当天,由于个人原因,我本人和俩个孩子未能出境,另外的一个成人按合同出行,当时联系了接待我的导游,关于我和两个孩子三人不能出行的事情,并且请他帮忙及时联系相关部门办理退机票、房间及其他相关费用,做关于及时止损的有关事项。 按照合同规定,当天退团的话,同程会退还未发生的费用,我与同程一直就这个事项进行沟通,同程方坚持不能退款,因为所有的费用均已发生,我要求对方提供相关票据进行证实。 经过这些天的沟通,6月27日,提供了相关的费用票据2份,一份为机票清单,没有价格,而且我和2个孩子的名字也没有出现在购买机票的清单上;另一份为我住宿2晚的费用消费明细。最终,同程这方仅同意退还我300元旅游代金券作为补偿。 我不同意同程最终理赔300元的解决方案,请求局长协调同程方按照合同的规定赔偿我和2个孩子的损失。

【答复意见】

2018-07-10

尊敬的网友:您好,来信已收悉。我局责成旅游质检所开展调查,并与您取得联系。据了解,经协调,您与旅行社已经协商解决。感谢您对我们工作的支持。

 

【网民留言】

2018-04-16

尊敬的局长好! 向您反应几个情况: 1、旅游局对外公布的28359093为什么拨打电话无此号? 而且114也查不到投诉电话? 2、我3月16日(距离出团还有半个多月时间)对国旅(天津)国际旅行社迎水道门市部提出退团申请,未果。22日通过88908890进行旅游投诉,至今杳无音信迟迟无结果。3、现在中央要求为民服务、为民解忧,为民办事。旅游局作为政府部门,怎么个工作效率?一个简单的投诉一个月解决不了。 如上问题敬请尹局长给予关注。

【答复意见】

2018-06-11

尊敬的网友:您好,来信已收悉。我局工作已经与您取得联系。据了解,您与旅行社已经协商解决。感谢您对我们工作的支持。

 

【网民留言】

2018-05-17

三只熊研学国际旅行社(天津)有限公司,没有出境旅游资质,销售出境旅游产品,公司地址:天津市红桥区咸阳北路街道咸阳路19号中投保大厦21层2116-2118室,此公司成立于2018年1月5日。此前,三只熊亲子游在天津已经运营3年之久,在2015年就开始销售旅游产品,而且并没有旅行社资质,现更名为三只熊科技(天津)有限公司,联系电话为15620981123,实际办公地址和三只熊研学国际旅行社一致。在2015年至2017年,三只熊亲子游在没有旅行社资质的情况下仍然销售旅游产品,并为其他网站例如妈网亲子游、天津妈妈网等提供出游线路,在2017年,三只熊亲子游在无旅行社资质的情况下,借用天津新世家旅行社有限公司的旅行社资质公开在网上进行旅游产品的销售,负责人曾柏强:电话是13260428822 。三只熊亲子游散客销售微信公众号:三只熊教育旅行(账号主体:三只熊科技有限公司)、三只熊教育旅行|天津、三只熊教育旅行|北京,电话是:4000715725,三只熊亲子游也在为妈网亲子游网站提供旅游产品,三只熊亲子游的行为严重扰乱旅游行业的规范,扰乱市场,无资质收客,无视法律法规

【答复意见】

2018-06-07

尊敬的网友:您好,来信已收悉。我局工作人员已经与您取得联系,并对您所反映的问题进行了回复。感谢您对我们工作的支持。

 

【网民留言】

2018-04-19

您好,我反映下天津水上公园的问题,公园划船那里 ,船容易翻,没有救生衣,船是以前西湖的旧船拿过来,还是常州造的,一点小风就不稳。祝您有愉快的一天。

【答复意见】

2018-05-28

尊敬的网友:您好,来信已收悉。收到来信后,我局工作人员就有关情况和南开区文化和旅游局沟通处理,有关单位工作人员已经和您做了解释工作。同时, 我局已经致函南开区文化和旅游局,要求其依据法律规定和部门工作职责就市民反映的情况开展安全生产监督检查等相关工作,排除安全隐患。感谢您对我们工作的支持。

 

【网民留言】

2017-09-11

一个月前向阳局长投诉天津市明洋湖景区,利用农用大鹏建养猪场一事,至今未回复。3A级景区的养猪场,全国第一份!这件事情很难处理吗?要么拆除养猪场,要么摘牌子!

【答复意见】

2018-05-25

尊敬的网友:您好,来信已收悉。收到来信后,我局高度重视,立即责成津南区旅游局调查处理。据反馈,津南区旅游局工作人员已经与您取得联系,并对您所反映的问题进行了回复。感谢您对我们工作的支持。

 

【网民留言】

2018-05-23

我于5月4日通过艺龙旅行网预订IU酒店友谊路梅江会展店5月4-5日两天的大床房,由于本人系商务出行,有很多工作要处理。当日入住酒店之后就发现酒店网络无法正常使用,连不上、偶尔连上频繁断网,与酒店交涉数次均未能解决(酒店在网站公示的服务内容包括网络全覆盖)。致使本人多个工作邮件无法发送。本人要求退掉房间,由于房间与提前支付费用,艺龙网向酒店调查是否网络不可用,酒店以一楼前台有网络为由,拒绝本人的退房要求,最后本人不得不打车出门找有免费网络服务的地方完成工作。本人认为该商家的行为,损害了客户利益,也损害了天津市的旅游消费环境。

【答复意见】

2018-05-25

尊敬的网友:您好,来信已收悉。我局工作人员已经与您取得联系,并对您所反映的问题进行了回复。感谢您对我们工作的支持。

 

【网民留言】

2018-05-12

您好,我是一名来天津旅游的游客,我们是慕名而来的,我们旅游了很多地方,嗯像古文化街入厕基本就很方便,意大利风情街也是存在公厕配比不合适,不方便。但是我们来到了有着标志性建筑的天津之眼摩天轮,就觉得其他都不是事了,摩天轮这里太不方便了,最近的一个公厕还要从排队的队伍里面绕出来,走将近三四十米,到马路边上,一个临时的只有两个厕位的公厕,而且里面的味道非常难闻,孩子根本就受不了,老人也都蹲不下去。公厕没有冲水系统,我不知道是出于什么原因,天津这么大的一个城市,难道就是如此待客之道吗?那个味道难闻的原因就是电风扇的排风系统完全是坏的,没有排风紧闭的空间,加上没有水,使用率又如此的高,这卫生真是给天津人抹黑了。希望你们旅游和环卫部门,能设身处地的从天津旅游环境的改善入手,可以学习一下成都,城市不大,旅游软件很好。让人走了还想去。希望天津越来越漂亮,让我们来了不想走。

【答复意见】

2018-05-18

尊敬的网友:您好,来信已收悉。天津之眼旅游厕所已纳入今年改造计划,周边地区公厕不足问题已反馈给市容部门。我局工作人员多次尝试联系您均被拒接,希望您留下正确联系方式再次沟通。如有问题,可以拨打28208293反映。

 

【网民留言】

2018-05-12

我与朋友一行三人在天津站旁想找个店买麻花,根据导航指引前往店面时,路遇一热心大姐,本地口音,推一共享单车,她上前搭话,问我们是不是买麻花,说她认识路并且也要去买红糖给女儿,可以带我们去。我们以为遇到好心人就请她带路,来到一家叫麻花大观园的店,店内麻花价格比十八街贵一倍多,38一斤,三根麻花要94元,并一路推荐我们买红糖,朋友给爱人买了一块,要价200元,我们出门时见大姐还在店内逛就先行离开了。回来的路上遇到一个大叔,从旁经过时听到他和路人的话,跟大姐说的一样,才意识到被骗了,但因要赶火车,不能回去理论。大众点评上对这家店的评价全是骗子,麻花托。本来对天津印象很好,但没想到遇到这种事。请相关部门进行回复处理,我有向该店微信付款记录。

【答复意见】

2018-05-14

尊敬的网友:您好,来信已收悉。您所反映的问题不在我局职权范围内,请向相关职能部门反映情况。感谢您对我们工作的支持。

 
首页 上一页 下一页 末页